Об учреждении

Полное название УО: Государственное учреждение образования "Средняя школа №118 г.Минска"

Режим работы УО: с 7-30 до 21-00

Специфика деятельности: Учреждение создано в форме учреждения образования на основе коммунальной собственности, является некоммерческой организацией, финансируемой из местного бюджета, и входит в систему общего среднего образования.

Тип учреждения образования - учреждение общего среднего образования, вид - средняя школа.

Учреждение самостоятельно в осуществлении образовательной, научной, научно-технической деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению образования, подбору и расстановке кадров и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Республики Беларусь.

Учреждение в соответствии с законодательством Республики Беларусь имеет право:

• осуществлять образовательную деятельность;
  • формировать структуру и штатное расписание учреждения образования;
  • осуществлять приносящую доходы деятельность;
  • Участвовать в научной,научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, деятельности по научно-методическому обеспечению образования;
  • входить в состав ассоциаций (союзов) и иных объединений некоммерческих организаций;
  • осуществлять международное сотрудничество в сфере образования в соответствии с законодательством, на основании международных договоров Республики Беларусь, договоров, которые заключаются между учреждением и организацией иностранного государства (международной организацией, иностранным гражданином, лицом без гражданства,которые временно прибывают или временно проживают в Республики Беларусь), международных и национальных проектов и программ в сфере образования;
  • осуществлять иные права в соответствии с актами законодательства Республики Беларусь.

Микрорайон ГУО "Средняя школа №118 г. Минска": Проспект Рокоссовского

Дома № 104, 106, 108, 110, 112, 114, 116, 118, 120 к1, 120 к2, 122, 124, 126, 130, 132, 136, 148, 150, 152, 154, 156, 158, 160, 164, 166

Иностранный язык: английский

ЗАДАЧИ НА 2018/2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Цель: Обеспечение современного качества образования и повышение его эффективности для становления конкурентоспособной личности, способной реализовать свой потенциал в динамичных социально – экономических условиях.

Задачи:

1. Обеспечить дальнейший рост качества образования в соответствии с перспективными тенденциями развития рынка труда и информационного общества через:

- оптимизацию доступных качественных образовательных платных услуг;

- формирование и развитие интеллектуальных и творческих способностей, обучающихся;

2. Совершенствовать систему работы по реализации кадровой политики через:

- реализацию мер по сохранению контингента кадров, по обеспечению профессионального роста и повышению квалификации;

- обеспечение охраны труда и трудовой дисциплины;

3. Продолжить развитие информационно-образовательного пространства школы через укрепление и модернизацию образовательного пространства.

4. Продолжить работу по развитию системы ученического самоуправления, стремиться к повышению уровня воспитанности и культуры поведения учащихся, добиваться сознательной дисциплины, общественной активности, ответственности перед коллективом. Способствовать развитию у учащихся чувства коллективизма.

5. Формировать у учащихся положительное эмоциональное отношение к правовым явлениям через постоянное сотрудничество с родителями, способствовать развитию потребности к сознательному ведению здорового образа жизни.

6. Повысить результативность участия учащихся в круглогодичной спартакиаде среди учреждений образования.

Телефоны "горячих линий", телефоны доверия и справочных служб

1 сентября 1971 года в микрорайоне "СЕРЕБРЯНКА" начала свой путь по стране знаний средняя школа №118. В 1971 году школе было присвоено героическое имя дважды героя Советского Союза маршала К. К. Рокоссовского.
Возглавляла школу молодая женщина, Ананчикова Людмила Владимировна. Дружно и слаженно работала команда: завучи - Сабанаева В.С., Рыльский Н.И., учителя - Кот О. Н., Волкова С. Е., Пономарева С. Х., Коробова Е. И., Матяс К. П., Лукашук В. С. и многие другие. В первые годы работы школы количество учеников было небольшим - всего 500. Каждого из них ждали неоткрытые острова и страны, удивительные приключения и творческие удачи.
Шли годы, менялся состав педагогического коллектива, в разное время школу возглавляли: Дубровская В. В., Кузнецова Г.И. За эти годы нашли свое призвание 2330 ее выпускников. В нелегкой борьбе было добыто 90 золотых и 102 серебряных медалей.
Сегодня школа продолжает свои традиции и раскрывает все большие и большие возможности для учащихся.И все эти годы вопреки всем жизненным трудностям неизменным остается девиз: "Стремиться к цели, побеждать,   добро и правду утверждать".